Материально-техническая база ДОУ

С целью реализации основной общеобразовательной  программы дошкольного образования, обеспечения воспитания, обучения и развития, а также присмотра, ухода и оздоровления детей в возрасте от 2 до 7 лет, в ДОУ создана материально-техническая база.

Здание детского сада:год постройки 1982г.

Тип строения: типовое

Соответствие строения санитарно-техническим нормам: соответствует

Этажность:2 этажа

Площадь (кв.м)– 697,6

Санитарно-гигиеническое обеспечение:система отопления – местная (имеется своя котельная), система водоснабжения – местная, система очистки –  канализация, система пожарозащиты – оборудована  местная пожарная сигнализация, в достаточном количестве первичных средств пожаротушения (огнетушители в соответствии с требованиями)
Общая площадь территории (кв.м)– 4676,0

Материально-техническая обеспечение ДОУ включает:

Групповые ячейки для детей раннего возраста– 1, в составе площадей имеются:

приемные– 1, общей площадью – 1,6 кв.м.;

групповые– 1, общей площадью 50,1 кв. м.

спальни– 1, общей площадью 33,7  кв.м.

Групповые ячейки для детей дошкольного возраста– 2, в составе площадей имеются:

Приёмные – 2, общей площадью 1,6кв. м.;

Групповые– 2, общей площадью 50,1 кв. м.

Спальни – 2, общей площадью 33,7 кв. м.

В соответствии  с ФГТ к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования. (Приказ Министерства образования и науки РФ № 2151 от 20.07.2011г.) в каждой возрастной группе созданы условия для самостоятельного, активного и целенаправленного действия детей во всех видах деятельности: игровой, двигательной, изобразительной, театрализованной, конструктивной, познавательной и т.д. Они содержат разнообразные материалы для  развивающих игр и занятий. Организация  и расположение предметов развивающей среды отвечает возрастным особенностям и потребностям детей. Расположение мебели, игрового и другого оборудования отвечают требованиям техники безопасности, санитарно-гигиеническим нормам, физиологии детей, что позволяет воспитанникам свободно перемещаться. В ДОУ по возможности создаются все условия для охраны и укрепления здоровья детей, для их полноценного физического развития. В каждой возрастной группе имеется инвентарь  и оборудование для физической активности детей. Есть приспособления для закаливания  и самомассажа детей: ребристые доски, пуговичные коврики и пр. Организация развивающей среды в различных возрастных  группах имеют свои отличительные признаки.

По конструированию в группах  оборудованы уголки, где собраны различны виды конструкторов, в зависимости от возрастных возможностей детей: пластмассовые с различными видами соединений, деревянные, пазлы. Все они различаются по материалам и по видам сборки. В группах также имеются материалы для исследовательской и экспериментальной деятельности: лупы, микроскопы, мензурки, магниты, различные материалы.

Другие кабинеты и помещения:

Методический кабинет– (площадью 7,5 кв. м.) в нем собраны: наглядный материал, пособия для проведения всех видов занятий, материал для консультаций, библиотека с методической литературой и периодической печатью.

Прачечная– площадью 8,1 кв. м.

Кабинет медсестры– площадью 13,8 кв. м.;

Изолятор – площадью 1,8 кв. м.

Медицинский блок(кабинет медсестры и  изолятор) соответствует требованиям СанПиНа. Там имеется: кушетка, шкаф аптечный,  средства для оказания медицинской помощи, весы медицинские, ростомер, лампа настольная, тонометр, фонендоскоп, плантограф.

Приготовление пищи осуществляется на пищеблоке детского сада (площадь пищеблока 57,6 кв.м). Питание детей  организовано в групповых помещениях, в специально отведенных местах. В ДОУ 4-х разовое питание: завтрак, 2 обед, полдник, ужин.

Таким образом, дошкольное учреждение обладает материально-технической базой для ведения образовательной деятельности в основном соответствующей санитарно-эпидемиологическим требованиям, строительным  нормам и правилам, предъявляемым к дошкольным образовательным учреждениям.  Но, вместе с тем, следует отметить, что по результатам проверки соответствия деятельности образовательного учреждения лицензионным требованиям и условиям установлено, что показатели условий  осуществления образовательного процесса частично не выполняются. Это отсутствие теневых навесов на групповых площадках, не достаточное количество малых архитектурных форм. Территория участков, ограждена забором, который не соответствует требованиям. Требования к зданию и помещениям выполняются полностью, а к внутренней отделке – частично не соответствует требованиям.

Учебно-методическое и информационное обеспечение образовательного процесса выполняется полностью. Учреждение имеет необходимые для реализации основнойобщеразвивающей программы фонды учебно-методической, справочной и художественной литературы.

Дошкольное учреждение оснащено современной информационно-технической базой:

Создан сайт учреждения;

Есть выход в Интернет;