Информация по МПМПК

Организация приема и отчисления детей в учреждении.

Прием детей в детский сад осуществляется согласно Уставу детского сада на основании:

- заявление родителей (законных представителей) на имя заведующего;

- медицинской карты ребенка;

- документа, удостоверяющего личность одного из родителей (законных представителей);

Из представленных документов формируется личное дело воспитанника, которое хранится в детском саду.

При приеме ребенка в учреждение предъявляются документы, удостоверяющие личность ребенка и родителей (законных представителей). Другие документы предоставляются только для подтверждения прав на социальную поддержку по оплате за содержание ребенка в детском саду.

При приеме ребенка в детский сад руководитель обязан ознакомить родителей (законных представителей) с Уставом учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, основными образовательными программами, реализуемыми этим учреждением, и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса в детском саду.

При приеме ребенка в детский сад заведующим в обязательном порядке заключается договор с родителями (законными представителями) детей, включающий в себя права, обязанности и ответственность сторон, возникающие в процессе обучения, воспитания, развития, присмотра, ухода и оздоровления детей, длительность пребывания ребенка в учреждении, а также расчет размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребенка в учреждении. Договор составляется в двух экземплярах, один из которых хранится в личном деле ребенка, другой - у родителей (законных представителей) ребенка.

При поступлении ребенка в детский сад издается приказ о зачислении.

В учреждении ведется Книга учета движения детей, которая предназначена для регистрации поступающих детей, контроля за движением детей в учреждении, а также для регистрации сведений о детях и родителях (законных представителях). Листы Книги учета движения детей нумеруются, брошюруются и скрепляются подписью руководителя и печатью учреждения.

Книга учета движения детей содержит следующие сведения:

- порядковый номер;

- фамилию, имя, отчество воспитанника;

- дату рождения;

- домашний адрес, телефон;

- данные о родителях (законных представителях): Ф.И.О., место работы, тел.;

- дату поступления в учреждение;

- № направления

- дату, причину выбытия;

Ежегодно по состоянию на 1 сентября руководитель обязан подвести итоги за прошедший учебный год и зафиксировать их в Книге учета движения детей, указав количество детей, находящихся в учреждении, а также принятых и выбывших в течение учебного года.

Прием ребенка в учреждение не может быть обусловлен внесением его родителями (законными представителями) денежных средств либо иного имущества в пользу учреждения.

Учреждение вправе производить проверку оснований, на которые ссылается родитель (законный представитель), для получения социальной поддержки по оплате за содержание ребенка.

Отчисление воспитанников из учреждения происходит:

- по желанию родителей (законных представителей);

- на основании медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка, препятствующего его дальнейшему пребыванию в учреждении;

- на основании заключения городской ПМПК комиссии о переводе воспитанника в группу оздоровительной и компенсирующей направленности в связи с диагнозом отклонения в физическом, психическом развитии;

- в связи с достижением воспитанником возраста для поступления в первый класс общеобразовательного учреждения.

Сохранение места в учреждение за воспитанником.

Место за ребенком, посещающим детский сад, по заявлению родителей (законных представителей) сохраняется на время:

- болезни (при предоставлении медицинского заключения);

- пребывания в условиях карантина;

- прохождения санаторно-курортного лечения (при подтверждении документами);

- отпуска родителей (законных представителей);

- летнего оздоровительного периода.

Договор с родителями

Положение о порядке комплектования

Приказ об утверждении положения о приёме детей, комплектовании