Краткая презентация образовательной Программы МБДОУ № 85

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования (далее   Программа)  разработана  педагогическим коллективом   Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «ЦРр» №85 г. Владикавказа  (далее ДОУ)  в со­ответствии с  федеральным  государственным образовательным стандартом  дошкольного образования (Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. №1155) и на основе  Примерной основной образовательной программы дошкольного образования одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 20 мая 2015г. № 2/5), характеризует специфику содержания образования и особенности организации образовательного процесса ДОУ.

Программа  представляет  модель организации образовательно-воспитательного процесса, ориентированного на личность воспитанника и учитывающего  вид  ДОУ  и приоритетные направления деятельности. Программа  состоит из двух частей: обязательной части и  формируемой участниками образовательного процесса.

Обязательная часть Программы обеспечивает достижение воспитанниками готовности к школьному обучению, а именно необходимый и достаточный уровень развития ребенка для успешного освоения им основных общеобразовательных программ начального общего образования.

Общий объем обязательной части  Программы  включает время, отведенное на:

- образовательную деятельность, осуществляемую в процессе организации различных видов детской деятельности;

- образовательную деятельность, осуществляемую в ходе режимных моментов;

- самостоятельную деятельность детей,

- взаимодействие с семьями детей по реализации Программы.

В части, формируемой участниками педагогического процесса, предусмотрено содержание образования, отражающее видовое разнообразие учреждений, наличие приоритетных направлений деятельности  и специфику национально – культурных, этнических, географических, климатических, природных, социальных особенностей.

Объем обязательной части Программы составляет не менее 60% времени, необходимого для реализации Программы, а части, формируемой участниками образовательного процесса - не более 40% общего объема Программы.

Программа определяет содержание и организацию образовательной деятельности  для детей дошкольного возраста, учитывает особенности психофизического развития и возможностей детей, направлена на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста, коррекцию недостатков в речевом   развитии детей.

Программа    реализуется  не только в процессе непрерывной образовательной деятельности, но и в ходе режимных моментов с учетом приоритетности видов детской деятельности в каждом возрастном периоде.

Содержание общеобразовательной программы соответствует основным положениям возрастной психологии и дошкольной педагогики  и обеспечивает единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач.